English (Clothing (General))
slanted pocket [correct]; angles pocket [correct]; slant pocket
DEF: A pocket cut at a slant.
French (Vêtements (Généralités))
poche cavalière [correct, feminine noun]
DEF: Poche piquée sur le devant d’un pantalon formant une découpe, généralement oblique ou incurvée.