English (Sewing (General))
patch pocket [correct]
DEF: A pocket made by sewing a patch of shaped material to the outside of a garment.
French (Couture (Généralités))
poche appliquée [correct, feminine noun]
DEF: Poche plate ou à soufflets, de forme et de dimensions variables, constituée d’une pièce d’étoffe fixée sur la face apparente du vêtement. Elle peut se fermer par un rabat, une patte boutonnée, ou comporter un revers.