English (Interior Design)
athenienne
French (Architecture d'intérieurs)
athénienne [feminine noun]
DEF: Petit meuble en forme de trépied, imité à la fin du XVIIIe siècle du mobilier trouvé à Herculanum, et d’une utilisation mal définie :(table à ouvrage, jardinière, vide poche).
CONT: L’athénienne se transformera en lavabo sous l’Empire.