English (Noodles and Pasta)
gnocchi [correct, invariable]
DEF: Small dumplings made with flour, semolina, potato, etcetera, cooked and served with cheese or seasoning.
French (Pâtes alimentaires)
gnocchi [correct, masculine noun]
DEF: Boulette de semoule ou de purée de pommes de terre que l'on fait pocher et gratiner.
OBS: gnocchi : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: gnocchi : La forme au pluriel est «gnocchis». Le pluriel des emprunts italiens s’écrit en suivant la règle générale du pluriel des mots français.
Spanish (Pastas alimentarias)
ñoqui [correct, masculine noun]
DEF: Masa hecha con patatas mezcladas con harina de trigo, mantequilla, leche, huevo y queso rallado, dividida en trocitos, que se cuecen en agua hirviendo con sal.
OBS: ñoqui: del italiano gnocchi, término utilizado generalmente en plural.