English (Trade)
negotiate and compromise [verb]
French (Commerce)
traiter et composer
OBS: Composer(dans l'expression se concilier si faire se doit, traiter et composer signifie s’arranger à l'amiable Le Pocher, chef aux Lois, 24. 1. 68