English (Photography; Audiovisual Techniques and Equipment)
slide protector page [correct]; slide jacket [correct]; slide holder
DEF: A clear vinyl page that holds up to twenty 2" X 2" mounted transparencies. Viewing is possible without removing slides from their pockets.
OBS: slide holder: not to be confused with the meaning of "slide changer".
French (Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
pochette à diapositive [correct, masculine noun]
DEF: Feuille en plastique transparent dotée de pochettes permettant de loger des diapositives.
CONT: Pour le rangement des diapositives, la pochette semi-rigide permet une visualisation rapide de l'ensemble d’une diapothèque. Ce type de pochette à diapositive est disponible en format pour cahier à anneaux pouvant contenir chacune 20 phototypes; ou en version plus professionnelle pouvant abriter 20 ou 24 diapositives sous forme de fichier suspendu.