English (Life Cycle (Informatics); Storage Media (Data Processing))
write enable tape [correct]; write enable tab [correct]
CONT: The box of diskette comes with write enable tape. Place a piece of tape over the notch on each diskette you plan to format.
French (Cycle de vie (Informatique); Supports d'information (Informatique))
étiquette d'autorisation d'écriture [correct, feminine noun]; bande adhésive d'écriture [correct, feminine noun]
DEF: Adhésif que l'on colle sur l'encoche de protection de la pochette d’une disquette, et qui permet d’écrire sur cette disquette.
OBS: Sur certaines pochettes, c’est le contraire qui se produit, et il faut enlever l’étiquette pour pouvoir écrire.