English (Clothing Accessories; Military Dress)
self stowing pouch
CONT: self stowing pouch. Both the jacket and parka contain integral pouches that enable the user to roll up and stow the garments. The pouch can then be carried, stowed or used as a pillow/cushion.
French (Accessoires vestimentaires; Tenue militaire)
pochette à autorangement [feminine noun]
CONT: pochette à autorangement. Le blouson et le parka sont munis de pochettes qui permettent à l'utilisateur de retrousser les vêtements et de les ranger. La pochette peut être transportée, rangée ou utilisée comme un coussin ou un oreiller.