English (Mineralogy; Petrography)
crystalloblastic texture [correct]
DEF: ... the texture produced by the simultaneous recrystallization of several minerals as a result of metamorphic processes. A characteristic feature of the texture thus produced is that any of the minerals involved may be found as inclusions in any of the other minerals.
French (Minéralogie; Pétrographie)
structure cristalloblastique [correct, feminine noun]; texture cristalloblastique [correct, feminine noun]
DEF: [...] texture due au développement de minéraux dans un solide et qui est la texture normale des roches métamorphiques.
CONT: La structure des roches métamorphiques [...] est apparue au fur et à mesure de la métamorphisation et s’est superposée à la structure préexistante. En général de nouveaux cristaux se sont développés progressivement, d’où le nom de cristalloblastes (du grec blastein : bourgeonner) [...] Cette germination et cette croissance en milieu solide qui caractérise la structure cristalloblastique se rencontrent dans la plupart des roches métamorphiques.
OBS: Terme général qui regroupe les structures diablastique, granoblastique, lépidoblastique, nématoblastique et poeciloblastique.