English (Meats and Meat Industries)
horse meat [correct]
DEF: The meat cut from a horse that is slightly sweet, tender, low in fat, and high in protein.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
viande de cheval [correct, feminine noun]
DEF: Viande [...] caractérisée par une chair assez parfumée et légèrement sucrée, une teinte oscillant entre le rouge sombre et le brun et une haute teneur en fer (environ 4 mg/100 g).
CONT: En tant que viande maigre, la viande de cheval se consomme plutôt saignante, afin de préserver ses qualités gustatives, et doit être saisie rapidement dans une poêle très chaude, de manière à lui éviter de s’assécher. Elle se cuisine comme le bœuf.