English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
ceiling fan [correct]
DEF: A paddle fan, which is mounted to a reinforced, ceiling fixture that enhances the circulation of air in a room.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
ventilateur de plafond [masculine noun]
CONT: Si la pièce devant recevoir [le poêle à bois] est surmontée d’un plafond cathédrale ou que la maison n’ est pas équipée d’un système de circulation d’air, envisagez d’installer un ventilateur de plafond pour renvoyer l'air chauffé jusque dans les pièces habitables. La faible circulation d’air améliorera l'efficience générale de l'installation.