English (Cooking Appliances)
gas range [correct]
French (Appareils de cuisson des aliments)
cuisinière à gaz [correct, feminine noun]; poêle à gaz [avoid, masculine noun]
OBS: [Le nom poêle ne s’applique] plus qu'à des appareils clos qui servent seulement au chauffage.