English (Wood Products; Culinary Techniques)
maple chips [correct, plural]
CONT: Sugar maple chips add a sweet, subtle flavor that enhances the flavor of poultry and game birds.
OBS: Mostly used in the plural.
French (Produits du bois; Techniques culinaires)
copeaux d'érable [correct, masculine noun, plural]
CONT: Laissez-vous séduire doucement par un filet de truite fumée aux copeaux d’érable à la sauce vierge, au sésame et au tamari, ou par un filet de veau poêlé [...]
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.