English (Electrical Domestic Appliances; Cooking Appliances)
probe thermostat [correct]
French (Appareillage électrique domestique; Appareils de cuisson des aliments)
thermostat à sonde [correct, masculine noun]
OBS: Partie de la friteuse et de la poêle à frire électrique.