English (Carpets and Upholstery Textiles; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Security Devices)
floor protection [correct]
DEF: The shielding installed under a heating appliance to prevent the floor from burning.
French (Tapis et textile d'ameublement; Fours et chaudières (Chauffage); Dispositifs de sécurité)
tapis protecteur [masculine noun]
DEF: Surface non combustible posée sur le sol devant, sur les côtés et derrière le poêle à bois en guise de protection contre les braises.