English (Restaurant Equipment)
coal-fired range; coal range
French (Équipement (Restaurants))
cuisinière à charbon [feminine noun]; poêle à charbon [avoid, masculine noun]
OBS: [Le terme «poêle» ne s’applique] plus qu'à des appareils clos qui servent seulement au chauffage.