English (Proverbs and Maxims; Ceremonial and Traditions (Military))
lest we forget [correct]
OBS: A solemn phrase used to evoke the duty of remembrance toward those who served or died in armed conflicts.
OBS: The phrase is used in military commemorative ceremonies, notably on Remembrance Day in Canada and in other Commonwealth countries. It is often spoken during moments of reflection or displayed on memorials.
French (Proverbes et dictons; Cérémonial et traditions (Militaire))
n'oublions jamais [correct]; nous nous souviendrons [correct]; souvenons-nous [correct]
OBS: Formule solennelle utilisée pour rappeler le devoir de mémoire envers les personnes ayant servi ou péri lors de conflits armés.
OBS: L’expression «n’oublions jamais» et ses diverses variantes sont employées dans les cérémonies militaires, notamment lors du jour du Souvenir au Canada et dans d’autres pays du Commonwealth. Elle est souvent prononcée lors de moments de recueillement et inscrite sur des monuments.
OBS: Il n’ existe pas d’équivalent français officiel à la formule «lest we forget», tirée d’un poème rédigé en anglais. La version française variera selon les contextes.