English (Provincial Government Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
Grand Prix de poésie de la Fondation Les Forges [correct, Quebec]
OBS: Created in 1984 under the responsibility of the Fondation Les Forges.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Prix et récompenses (Arts et Culture))
Grand Prix de poésie de la Fondation Les Forges [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Ce prix a été créé en 1984 afin de rendre hommage au poète Gatien Lapointe et souligner son influence en poésie. La Fondation Les Forges est responsable de ce grand prix.