English (Singing)
sound poetry [correct]
French (Chant)
poésie vocale en performance [correct, feminine noun]
OBS: Le Conseil des Arts donne Poésie en performance, terme qui me semble tout à fait approprié pour désigner une poésie dite devant un auditoire et qui ne peut comporter que des syllabes sur des sons particuliers de la voix, le tout plutôt inintelligible et marqué par l'improvisation et la spontanéité. En somme, poésie en train de se faire.