English (General Scientific and Technical Vocabulary; Atmospheric Physics)
blue [correct]
DEF: [Said] of the colour of the sky and the deep sea.
CONT: A lake of tranquil blue water reflecting a tranquil blue sky.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Physique de l'atmosphère)
azuré [correct]
DEF: De couleur bleue.
CONT: Un ciel azuré sans nuage laisse présager une belle journée d’été.
OBS: azur : Littér. Couleur d’un bleu clair et intense, et, poét., la couleur du ciel, des flots. L'azur des océans. Un ciel d’azur. D'un bleu d’azur.