English (Roofs (Building Elements))
offset gable [correct]
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toiture à versants inégaux [correct, feminine noun]
DEF: Toiture dont les versants n’ont pas la même longueur de pente.
CONT: La toiture est un des éléments essentiels dans l’apparence d’une maison. Architecte Studio vous permet de dessiner facilement des configurations de toits relativement complexes. Des classiques toits à pignons et à quatre pans jusqu’aux toits à versants inégaux ou à pentes variables, tout est possible pour répondre à vos souhaits ou adapter le style à celui de votre région.
CONT: Sur les indications [...] de l'écrivain [Edmond Rostand], l'architecte parisien Tournaire édifia «la maison du poète». Le style adopté s’inspire de la traditionnelle ferme labourdine avec toitures à versants inégaux, décrochements dissymétriques et façade à pans de bois. [NOTA Texte accompagné d’une illustration de la villa et de sa toiture. ]
OBS: Ne pas confondre avec «toits décalés», qui désigne une toiture composée de deux parties non contigues.