English (Exhibitions (Arts and Culture))
space layout
French (Expositions (Arts et Culture))
mise en espace [feminine noun]
DEF: Art de la présentation d’une exposition.
CONT: [...] depuis trente ans, le Suisse Harald Szeemann organise des expositions comme d’autres écrivent, filment ou font un spectacle : un poète de la mise en espace. On peut actuellement admirer son travail à la chapelle de la Salpêtrière : grâce à lui, les œuvres denses et puissantes du sculpteur Étienne Martin acquièrent tout à coup une fluidité particulière. [Source : Télérama, 26 octobre 88, page 22].