English (Launching and Space Maneuvering)
pogo effect [correct]; Pogo effect [correct]; POGO phenomenon [correct]; pogo-stick effect
DEF: Vertical oscillations of the rocket, usually starting in the first stage, during launch.
OBS: The name is taken from the child's pogo-stick, because the bumping up-and-down motion is similar. ... The main cause [of pogo effect] was identified as fuel, sloshing about in the rocket stages as it was burned off. The worst effects were cured by complicated pressurization systems inside the rockets ...
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
effet Pogo [correct]; effet pogo [correct]
DEF: Phénomène oscillatoire longitudinal instable qui peut se produire dans les étages à ergols liquides d’un lanceur lorsque des fluctuations de poussée du moteur engendrent des vibrations de structure et des colonnes liquides qui se répercutent sur l’alimentation du moteur.
OBS: Instabilité [...] due à un couplage entre le ballottement des liquides dans les réservoirs et les oscillations de la poussée. On y remédie en montant dans les réservoirs des dispositifs spéciaux qui réduisent ce ballottement.
OBS: L'effet «pogo», s’il n’ est pas maîtrisé, est susceptible de provoquer des dysfonctionnements pouvant aller jusqu'à la destruction du lanceur. Le mot «pogo» vient de l'expression «pogo stick» qui désigne un jouet d’enfant constitué d’une échasse montée sur un ressort.