English (Hygiene and Health; Muscles and Tendons; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
functional strength [correct, noun]
DEF: The strength needed to perform activities of everyday living.
French (Hygiène et santé; Muscles et tendons; Conditionnement physique et culturisme)
force fonctionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque nous parlons de «force fonctionnelle», nous faisons référence à la capacité de notre corps à effectuer des mouvements quotidiens avec facilité et sans douleur. Il s’agit d’une force qui va au-delà de soulever des poids dans une salle de sport. Nous voulons être forts dans la vie réelle, capable de soulever, pousser, tirer et tourner sans effort excessif.