English (Hygiene and Health; Genetics)
monogenic obesity [correct]
CONT: Monogenic obesity is defined as obesity resulting from a mutation or deficiency of a single gene.
French (Hygiène et santé; Génétique)
obésité monogénique [correct, feminine noun]
CONT: L'obésité monogénique, une forme rare d’obésité qui affecte un seul gène. Plusieurs formes rares d’obésité [...] résultent de mutations sur des gènes uniques, ou mutations monogéniques, notamment sur ceux qui jouent un rôle dans le contrôle de l'appétit. La sensation de faim est donc très importante, voire irrépressible, entrainant de facto une prise de poids qui mène à l'obésité.