English (Education (General); Artificial Intelligence)
connectionist learning [correct, standardized]
DEF: Learning through changes in the connection weights of artificial neurons in a neural network.
OBS: connectionist learning: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Pédagogie (Généralités); Intelligence artificielle)
apprentissage connexionniste [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans un réseau neuronal, apprentissage par modification des poids synaptiques des neurones artificiels.
CONT: Comme l’approche génétique, l’approche connexionniste est basée sur une analogie, ici entre l’organisation neuronale du cerveau humain et la possibilité de représenter des concepts de façon hautement parallèle et répartie à travers les mailles d’un réseau. L’objectif de l’apprentissage est de pouvoir reconnaître et classifier des instances, correspondant à des formes données en entrée, en classes d’équivalence discriminantes.
OBS: apprentissage connexionniste : désignation et définition normalisées par l’ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Inteligencia artificial)
aprendizaje conexionista [correct, masculine noun]