English (Toxicology; Water Pollution; Animal Biology; Collaboration with Health Canada)
allometric scaling factor [correct, noun]
CONT: Allometric scaling factor recommendations are based on calculations accounting for differences in each species' body size in relation to humans.
French (Toxicologie; Pollution de l'eau; Biologie animale; Collaboration avec Santé Canada)
facteur d'ajustement allométrique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le facteur d’ajustement allométrique employé par la U. S. EPA [Agence de protection de l'environnement des États-Unis] correspond au ratio des poids corporels animal/humain à la puissance-¼ et se base sur la relation théorique du métabolisme basal entre les mammifères.