English (Martial Arts; Games and Competitions (Sports))
strawweight [correct, noun]; straw weight [correct, noun]
OBS: In mixed martial arts, the weight category immediately below the flyweight category.
OBS: For example, "strawweight" in mixed martial arts is reserved for women weighing 115 pounds or less.
OBS: Weight categories act as references for fighters to orient themselves according to their normal weight and size.
French (Arts martiaux; Jeux et compétitions (Sports))
poids paille [correct, masculine noun]
OBS: En arts martiaux mixtes, catégorie de poids immédiatement inférieure à celle des poids mouche.
OBS: Par exemple, le «poids paille», dans les arts martiaux mixtes, est réservé aux femmes de 115 livres et moins.
OBS: Les catégories de poids agissent à titre de références pour les combattants afin qu'ils puissent s’orienter selon leur poids normal et leur gabarit.
OBS: poids paille : Au pluriel, le terme «paille» ne prend pas la marque du pluriel puisque l'accord grammatical n’ est pas possible, contrairement au terme «poids» qu'il caractérise.