English (Perinatal Period; Baby and Child Care)
pasteurized donor human milk [correct, noun]; PDHM [correct, noun]; pasteurized donor breast milk [correct, noun]; PDBM [correct, noun]; PDBM; pasteurized human donor milk [correct, noun]; PHDM [correct, noun]; PHDM; pasteurized donor milk [correct, noun]
CONT: Pasteurized donor breast milk in Canada is currently used for sick and hospitalized newborns whose mothers cannot breastfeed.
French (Périnatalité; Soins du bébé et puériculture)
lait pasteurisé de donneuses [correct, masculine noun]; LPD [masculine noun]; lait de donneuse pasteurisé [correct, masculine noun]; lait maternel de donneuse pasteurisé [masculine noun]; LMD pasteurisé [masculine noun]
CONT: Le lait de donneuse pasteurisé est recommandé pour les nourrissons de très faible poids à la naissance lorsque le lait maternel n’ est pas disponible ou en complément du lait maternel.