English (General Medicine, Hygiene and Health; Sociology of Old Age)
phenotypic frailty [correct]; physical frailty [correct]
CONT: Phenotypic frailty is conceptualized as a clinical syndrome driven by age-related biologic changes that drive physical characteristics of frailty and eventually, adverse outcomes.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Sociologie de la vieillesse)
fragilité phénotypique [correct, feminine noun]; fragilité physique [correct, feminine noun]
CONT: [...] la fragilité phénotypique [...] considère la fragilité comme un syndrome causé par une spirale descendante des réserves. Elle mesure cinq critères : perte de poids involontaire, épuisement auto-déclaré, faible endurance, faible vitesse de marche et faible niveau d’activité physique. Un individu est considéré comme fragile si au moins trois de ces critères sont présents.