English (Symptoms (Medicine))
griping [correct, noun]
DEF: An acute intermittent cramplike pain, especially in the abdomen.
French (Symptômes (Médecine))
crampe abdominale douloureuse [correct, feminine noun]
CONT: [La colite ulcéreuse] se caractérise par des selles fréquentes, parfois accompagnées de sang et de mucus. Les symptômes sévères comprennent des diarrhées importantes, des crampes abdominales douloureuses, une perte de poids, la fièvre, la dénutrition, la déshydratation, etc.
OBS: crampe abdominale douloureuse : désignation habituellement utilisée au pluriel.