English (Animal Biology; Animal Reproduction)
litter size [correct, noun]
DEF: The number of offspring produced at one birth by an animal.
French (Biologie animale; Reproduction des animaux)
taille de portée [correct, feminine noun]
CONT: De même, pour un âge donné, la prolificité des laies est en partie dépendante du poids corporel : à titre indicatif, la taille de portée d’une laie adulte en France est de l'ordre de 5 à 6 marcassins.
Spanish (Biología animal; Reproducción de animales)
tamaño de la camada [correct, masculine noun]
CONT: La fecundidad o prolificidad (tamaño de la camada) de la cerda depende de la raza, edad, días posparto cuando se monta, estado de nutrición y, en menor grado, el manejo del ambiente y del padrillo en la monta.