English (Hygiene and Health)
acquired obesity [correct]
French (Hygiène et santé)
obésité acquise [correct, feminine noun]
CONT: L'obésité acquise se manifeste progressivement. Elle est consécutive à une prise de poids causée par une mauvaise hygiène alimentaire et une sédentarité importante. Cette obésité s’acquiert généralement à la période pré-adolescente ou dans des moments de vie précis chez l'adulte.