English (Plant Biology; Seed Plants (Spermatophyta); Plant and Crop Production)
sunflower kernel [correct, noun]
CONT: Sunflower seeds are the complete seeds including the hulls, and sunflower kernels are the seeds with the hulls removed.
OBS: sunflower kernel: designation usually used in the plural.
French (Biologie végétale; Plantes à graines (Spermatophyta); Cultures (Agriculture))
amande de tournesol [correct, feminine noun]
CONT: Les amandes de tournesol sont les graines de tournesol sans la coquille. Bien que ces graines sont plus chères que le tournesol régulier, ils peuvent être plus rentables lorsqu'ils sont achetés en poids, car il n’ y a pas de déchets. Ces graines ne poussent pas en cas de déversement sur le sol.
OBS: amande de tournesol : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Biología vegetal; Plantas con semilla (Spermatophyta); Producción vegetal)
pepita de girasol [correct, feminine noun]