English (Shipbuilding)
hull displacement [correct]; displacement [correct]
DEF: The weight of water displaced by a hull.
French (Constructions navales)
déplacement [correct, masculine noun]
DEF: Poids du volume d’eau déplacé par la partie immergée d’un navire.
Spanish (Construcción naval)
desplazamiento [correct, masculine noun]
DEF: Volumen y peso del agua que desaloja un buque, igual al espacio que ocupa en el agua su casco hasta la línea de flotación.