English (Environmental Management; Environmental Law; Labelling (Packaging))
recycled content [correct]
CONT: Recycled content is the portion of a product, by weight or volume, which is composed of materials recovered for recycling. Packaging can also have recycled content, usually measured by weight.
French (Gestion environnementale; Droit environnemental; Étiquetage (Emballages))
teneur en matières recyclées [correct, feminine noun]; contenu en matières recyclées [correct, masculine noun]
CONT: La teneur en matières recyclées est la portion d’un produit, exprimée en poids ou en volume, qui est composée de matières recyclées provenant de matériaux récupérés pour recyclage. Les emballages peuvent également contenir des matières recyclées, habituellement exprimées en poids.