English (Blasting Work (Mining); Extraction Procedures - Various (Mining))
bench [correct]
DEF: The horizontal step or floor along which coal, ore, stone or overburden is worked or quarried.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
gradin [correct, masculine noun]
DEF: Partie de terrain coupée verticalement par l’exploitation, précédant une partie horizontale.
CONT: Le tir d’abattage utilise des trous de mines sensiblement parallèles au front des gradins, presque toujours verticaux. L'explosif travaille ainsi à proximité d’une surface de dégagement contre laquelle l'onde explosive se réfléchit, soumettant la roche à des contraintes de traction à laquelle elle résiste mal; la charge est plus concentrée au pied des gradins, sous-cavant ainsi la partie supérieure qui s’effondre en partie sous son propre poids.