English (Traction (Rail))
adhesion [correct]
French (Traction (Chemins de fer))
adhérence [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène qui permet aux roues de prendre appui sur le rail pour exercer un effort de traction.
CONT: Essais pour la mesure des efforts d’adhérence qui se développent lors du freinage. [...] Le mécanisme de l’adhérence.
OBS: Ce phénomène est caractérisé par le poids adhérent et par un coefficient d’adhérence, défini comme le rapport de l'effort possible à la jante au poids appliqué aux essieux moteurs.