English (Sports Equipment and Accessories; Weightlifting; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
incremental lift machine; variable resistance exercise machine
DEF: An exercising apparatus with variable weights offering resistance.
OBS: increment: An increase, growth.
French (Équipement et accessoires de sport; Haltérophilie; Conditionnement physique et culturisme)
appareil de musculation à charges progressives [correct, see observation, masculine noun]; appareil de musculation à résistances progressives [correct, see observation, masculine noun]; appareil de musculation à charge variable [masculine noun]
DEF: Appareil utilisé dans les salles de musculation et muni de charges ou poids que l’on peut augmenter à volonté ou d’un mécanisme permettant de contrôler la force de la résistance qu’il offre.
OBS: Les appareils auxquels on ajoute des poids seront appelés «à charges progressives» et ceux dont on modifie la force hydraulique, «à résistances progressives».
OBS: Les exercices à résistances progressives regroupent tous les mouvements exécutés contre une résistance pouvant s’accroître au besoin. En augmentant la résistance, nous forçons le muscle à s’y adapter. Le muscle augmente ainsi sa capacité à vaincre des résistances de plus en plus grandes. [...] Pour accroître la vigueur musculaire, il est nécessaire de travailler avec une surcharge sans cesse croissante.
OBS: Les haltères permettent d’augmenter graduellement la résistance en connaissant les charges ajoutées; avec des sacs de sable ou des blocs de ciment, il devient difficile d’augmenter les charges aussi progressivement.