English (Textiles: Preparation and Processing)
weighting finish [correct]
OBS: weighting: ... the process of adding weight or body to fabric or yarn by chemical or mechanical addition of various materials.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt de charge [correct, masculine noun]; apprêt de garniture [correct, masculine noun]
DEF: Substance non fibreuse que l'on ajoute à un fil, à un tricot, à un tissu pour en intensifier le poids et l'épaisseur, ou en modifier le toucher.
OBS: On compte trois grandes familles d’apprêts de charge : l’amidon et ses dérivés, les dérivés cellulosiques ainsi que les polymères synthétiques, thermodurcissables ou thermoplastiques, et les élastomères de silicones.