English (Earthmoving)
front-end weight [correct]
French (Terrassement)
masse d'alourdissement pour l'avant [correct, feminine noun]; masse avant [proposal, feminine noun]
DEF: Contrepoids que l'on ajoute sur les roues avant d’un tracteur pour compenser le poids soulevé par le godet.