English (Small Arms)
barrel weight [correct]; stabilizer [correct]
DEF: Weight attached to a regular barrel to change balance or to minimize muzzle jump.
French (Armes légères)
contrepoids [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Poids ajouté au canon d’une arme à feu pour la rééquilibrer ou pour réduire le relèvement.
OBS: contrepoids : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.