English (Wood Products; Forestry Operations; Metrology and Units of Measure)
bone dry unit [correct]; BDU [correct]
DEF: A measure of wood-chip volume equal to 2,400 pounds of bone-dry chips (chips from which all the moisture has been removed).
French (Produits du bois; Exploitation forestière; Unités de mesure et métrologie)
unité anhydre [correct, feminine noun]
OBS: anhydre : Qualifie un bois qui a été séché jusqu'à ce que son poids reste constant dans une étuve aérée, à une température supérieure à celle du point d’ébullition de l'eau, généralement à 103[ plus ou moins] 2 °C.