English (Medication)
antiobesity agent [correct]; anti-obesity agent [correct]
CONT: This invention is an antihyperlipidemic and antiobesity agent which can suppress increases in lipids in the blood serum and increases in body fat even when high-calorie foods such as carbohydrates are eaten. At the same time, it is easy to take in effective quantities and there are no adverse side effects or toxicity.
French (Médicaments)
agent antiobésité [correct, masculine noun]; agent contre l'obésité [correct, masculine noun]
CONT: L'orlistat est un agent antiobésité approuvé pour une utilisation chez les adolescents âgés entre 12 et 16 ans. [...] Cinq études cliniques ont démontré des réductions significatives de l'index de masse corporelle variant entre 0, 55 kg/m2 et 4, 09 kg/m2 alors qu'une étude de petite envergure n’ a pu documenter un tel effet favorable sur la perte de poids.
CONT: Thermax. [...] Préparation du type supplément pharmaceutique et alimentaire à employer comme agent contre l’obésité destiné à favoriser la perte de poids par la réduction de la consommation des lipides, des glucides et des protéines, et présenté sous forme de liquides, solides, capsules, comprimés, gélules et ampoules.