English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
soil density [correct]; density [correct]; compactness; denseness
CONT: Soil density. May be expressed in pounds per cubic foot. The density is measured initially on moist soil, but the result is expressed in terms of dry density.
French (Science du sol; Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
densité du sol [correct, feminine noun]; densité [correct, feminine noun]; compacité [correct, feminine noun]; compacité du sol [proposal, feminine noun]
DEF: État de serrage des grains du sol.
DEF: Rapport de la masse volumique du sol à la masse volumique de l’eau, ou encore masse de terre sèche par unité de volume.
OBS: On distingue la densité réelle et la densité apparente; cette dernière correspond à la masse par unité de volume apparent de sol(volume réel de terre plus volume de l'espace poreux). La densité apparente est déterminée en prélevant un volume donné de sol dont on mesure ensuite le poids sec. [...] La densité réelle est une caractéristique invariable pour un sol donné; les valeurs mesurées sont souvent de l'ordre de 2, 5.
Spanish (Ciencia del suelo; Mecánica del suelo; Pruebas del suelo (Construcción))
densidad del suelo [feminine noun]