English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports))
buoyancy compensator [correct, generic]
CONT: The Repair section maintains all of the major diving equipment in Western Canada, providing Maritime Forces Pacific Fleet, Search And Rescue, CER and Reserve diving sections with inspection and maintenance of diving regulators, diving cylinders and buoyancy compensators.
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports))
bouée de remontée [correct, feminine noun, specific]; bouée-fenzi [correct, feminine noun, specific]; fenzi [correct, masculine noun, specific]
DEF: Volume gonflable qui permet au plongeur de remonter sans effort à la surface et de s’y maintenir.
CONT: Il existe trois type de moyens de stabilisations : le fenzi; le gilet; la combinaison avec gilet intégré. Ce que vous avez utilisé pendant les cours, c’est le gilet. Vous avez peut-être vu Florian, avec un fenzi (collerette autour du cou) et François avec une combinaison avec gilet intégré.
CONT: La bouée de remontée est constituée essentiellement d’une brassière en tissu imperméable, formant collerette, attachée au plongeur par des cordelettes et pouvant être gonflée à l’aide d’une petite bouteille d’air comprimé.
CONT: La section de réparation entretient tout l’équipement de plongée principal au Canada occidental, offrant aux sections de plongée de la Réserve, du RG, des services de recherches et de sauvetage et de la flotte des Forces maritimes du Pacifique des services d’inspection et d’entretien des détendeurs de plongée, des bouteilles de plongée et des bouées-fenzi.
CONT: L'usage d’une bouée de remontée ou d’un gilet permet, en outre, d’annuler son poids apparent aux autres profondeurs.
OBS: Elle a été inventée par l’ingénier Paole et fabriquée par la société Fenzi.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Buceo (Deportes))
chaleco ascensional [masculine noun]