English (Simulation (Cybernetic Systems))
emotional presence [correct]
CONT: ... emotional presence ... occurs through the evocation of an emotional response ...
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
présence émotionnelle [correct, feminine noun]
CONT: La présence émotionnelle est le sentiment que ce qui arrive dans le monde virtuel nous arrive à nous, et que cela a un poids émotionnel.