English (Analytical Chemistry; Agricultural Economics)
Dumas method [correct]
DEF: A method used to determine the molecular weights of volatile liquids.
OBS: Dumas method: term used at the Canadian Grain Commission.
French (Chimie analytique; Économie agricole)
méthode de Dumas [correct, feminine noun]
CONT: La méthode de Dumas a été découverte en 1827 par le chimiste Jean-Baptiste Dumas [...] La méthode de Dumas mesure des poids ou des masses moléculaires(M=mRT/PV). Elle permet d’identifier un gaz inconnu, grâce à plusieurs caractéristiques comme la couleur jaunâtre et l'odeur d’œuf pourri. D'autres outils d’analyse comme la masse volumique et la masse molaire sont aussi très utilisés. [Elle] permet de connaître avec précision le poids atomique des gaz que nous trouvons actuellement sur la Terre.
OBS: méthode de Dumas : terme en usage à la Commission canadienne des grains.