English (Chemical Elements and Compounds)
trivalent chromium [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
chrome trivalent [correct, masculine noun]
CONT: Chrome : Corps simple de symbole Cr, de numéro atomique 24 et de poids atomique 51, 9961, habituellement bi, tri ou hexavalent.