English (Chemistry; Geochemistry; Electronic Devices)
silicon [correct]
DEF: A group IV nonmetallic element, symbol Si, with atomic number 14, atomic weight 28.086; dark-brown crystals that burn in air when ignited; soluble in hydrofluoric acid and alkalies; melts at 1410°C ...
CONT: Silicon is perhaps best known for its uses in a pure form in the electronics industry in solid-state devices, such as transistors and more recently in solar cells.
OBS: silicon: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: Also known under the commercial designation Defoamer S-10.
PHR: Amorphous silicon powder.
French (Chimie; Géochimie; Dispositifs électroniques)
silicium [correct, masculine noun]
DEF: Élément non métallique de couleur brune à l’état amorphe, d’un gris de plomb à l’état cristallisé.
OBS: Corps simple, de symbole Si et de poids atomique 28, 09, présent dans l'eau de mer à l'état dissous et particulaire, constituant la silice des squelettes de divers organismes marins.
OBS: Présent dans la nature sous forme de silice ou de silicate, le silicium se présente comme le deuxième élément le plus abondant, après l’oxygène, dans la croûte terrestre (28 p. 100). Ses propriétés semi-conductrices le font employer dans les circuits intégrés.
OBS: Élément de numéro atomique 14; masse atomique 28,09. Symbole: Si.
OBS: silicium : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
Spanish (Química; Geoquímica; Dispositivos electrónicos)
silicio [correct, masculine noun]
DEF: Elemento o cuerpo simple, parcialmente metálico, n°. atómico 14, que se obtiene del cuarzo.
OBS: El silicio es el elemento que más abunda en la naturaleza. Se encuentra en estado de impureza en la mayoría de las rocas y en la arena. El silicio puro se obtiene mediante un proceso químico a altas temperaturas. Derretido, el silicio se mezcla con otros productos químicos para modificar su naturaleza eléctrica. Debido a su estructura atómica y abundancia es un material ideal como semiconductor.