English (Chemistry; Biochemistry; Food Additives)
nitrogen [correct]
DEF: A chemical element, symbol N, atomic number 7, atomic weight 14.0067; [that] is a gas, diatomic (N2) under normal conditions; about 78% of the atmosphere is N2 and in the combined form the element is a constituent of all proteins.
CONT: Nitrogen [is used] for gas-packed foods and dressings for foods.
PHR: 4 nitrogens.
French (Chimie; Biochimie; Additifs alimentaires)
azote [correct, masculine noun]; nitrogène [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Gaz diatomique incolore [numéro atomique 7, poids atomique 14, 0067], inodore et insipide dans les conditions normales, entrant pour quelque 78 % dans la composition de l'atmosphère.
CONT: Azote [...] Contrairement à ce que semble indiquer son étymologie, il est indispensable à la vie.
OBS: Constituant important des acides aminés et des protéines. Employé dans l’emballage et le conditionnement des denrées alimentaires.
OBS: L’appellation «nitrogène» et le symbole «Az» ne s’emploient plus.
PHR: 4 atomes d’azote.
Spanish (Química; Bioquímica; Aditivos alimentarios)
nitrógeno [correct, masculine noun]; ázoe [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Elemento químico de símbolo N, número atómico 7, masa atómica 14.0067 y configuración electrónica (He)2s22p3, con 8 nucleidos, 2 de los cuales son estables. Elemento molecular de formula N2.
OBS: Ligeramente soluble en agua y en alcohol. No tóxico. Combustible.
OBS: ázoe: Nombre que se daba antiguamente al nitrógeno.