English (Spacecraft; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
altitude radar
French (Engins spatiaux; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar d'altitude [correct, masculine noun]
CONT: [Surveyor-1] pesant 995 kg au départ, son poids à l'atterrissage n’ était plus que de 270 kg après consommation des propergols et autres combustibles, et largage du radar d’altitude et de la cellule de la rétrofusée principale.