English (Loads and Weights (Transport.); Aeronautical Engineering and Maintenance)
maximum landing weight [correct, NATO, standardized]
DEF: The maximum gross weight due to design or operational limitations at which an aircraft is permitted to land.
OBS: maximum landing weight: term and definition standardized by NATO.
French (Poids et charges (Transports); Aérotechnique et maintenance)
poids maximal à l'atterrissage [correct, masculine noun, NATO, standardized]; masse maximale à l'atterrissage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Poids total maximal autorisé pour un aéronef à l'atterrissage, correspondant à des limites techniques ou opérationnelles.
OBS: poids maximal à l’atterrissage : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: masse maximale à l’atterrissage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Peso y carga (Transporte); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
peso máximo de aterrizaje [correct, masculine noun]
DEF: Peso bruto máximo, debido al diseño o limitaciones operacionales, con el que se permite aterrizar a una aeronave.