English (Loads and Weights (Transport.); Airport Runways and Areas)
maximum ramp weight [correct]; MRW [correct]; maximum ramp mass [correct]; maximum apron mass [correct]
DEF: The maximum weight approved for ground maneuvering.
OBS: [The maximum ramp weight] includes the weight of fuel used for start, taxi and run-up.
French (Poids et charges (Transports); Pistes et aires d'aéroport)
masse maximale sur l'aire de trafic [correct, feminine noun, officially approved]; poids maximum sur la rampe [correct, masculine noun]; masse maximum sur l'aire de stationnement [feminine noun]
DEF: Poids maximum autorisé pour les manœuvres au sol.
OBS: [Le poids maximum sur la rampe] inclut le poids du carburant qui sera utilisé pour le démarrage, la circulation au sol et le point fixe.
OBS: masse maximale sur l’aire de trafic : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.