English (Loads and Weights (Transport.); Trucking (Road Transport))
actual carrying capacity [correct]
French (Poids et charges (Transports); Camionnage)
charge utile effective [correct, feminine noun]
DEF: Poids total des voyageurs et des bagages qui doit pouvoir être porté dans le véhicule ou l'élément, sur un parcours donné, en respectant un horaire compatible avec les performances spécifiées.