English (Measuring Instruments; Coins and Bank Notes; Coining)
automatic weighing machine [correct]; weighing machine [correct]
French (Appareils de mesure; Pièces de monnaie et billets de banque; Monnayage)
pesette [correct, feminine noun]; balance automatique [correct, feminine noun]; balance [correct, feminine noun]
DEF: Petite balance de précision pour vérifier le poids des pièces de monnaie.
OBS: Chaque pièce d’investissement est pesée individuellement sur une balance placée en milieu isolé de l’effet possible de courants d’air, de façon à assurer l’exactitude des données de pesage.