English (Law of Evidence; Decisions (Practice and Procedural Law))
conclusive argument [correct]
CONT: ... the conclusive argument which decides a question.
French (Droit de la preuve; Décisions (Droit judiciaire))
argument décisif [correct, masculine noun]; argument concluant [correct, masculine noun]
CONT: Mettre, jeter un poids dans la balance, un argument décisif pour emporter la décision.