English (Golf)
striking test
French (Golf)
essai de résistance au choc [masculine noun]
DEF: Contrôle portant sur le poids, les dimensions, la dureté, la résistance, la vitesse. On utilise en particulier un appareil qui frappe [la balle] à 190 km/h.