English (Clocks, Watches and Bells)
foliot clock [correct]; foliot [correct]
DEF: The earliest form of mechanical-clock escapement consisting of a crossbar with adjustable weights for regulating the rate of oscillation of a verge or vertical spindle.
French (Horlogerie et sonnerie)
horloge à foliot [correct, feminine noun]; foliot [correct, masculine noun]
DEF: Balancier des premières horloges ou montres, associé à un échappement à roue de rencontre. Le foliot porte, à l'extrémité d’un axe supportant les palettes sur lesquelles agit la roue d’échappement, une barre sur laquelle peuvent se déplacer deux poids réglant l'inertie du balancier. On l'a longtemps utilisé dans les horloges de monuments.