English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
pull over [correct, noun]; pullover [correct, noun]
DEF: An exercise performed while lying supine on a bench in which the weight is pulled from behind the head up and over the head to the chest and then returned.
French (Conditionnement physique et culturisme)
renversement de la barre à disques derrière la tête [correct, masculine noun]; renversement de la barre demi-longue derrière la tête [correct, masculine noun]; renversement de la barre demi-longue derrière la tête - décliné [correct, see observation, masculine noun]; traction arrière des bras sur banc [correct, feminine noun]; traction arrière des bras fléchis sur banc [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Position : Allongé sur le dos sur une planche abdominale, les pieds retenus par la courroie, les bras tendus au-dessus de la tête, tenant dans les mains une barre demi-longue à laquelle est centré un poids moyen. Exécution : Levez les bras verticalement en les gardant bien tendus jusqu'au-dessus de la poitrine, puis revenez en position de départ.
OBS: L’exercice s’effectue sur un banc d’entraînement, lequel peut être décliné côté tête, d’où «les pieds retenus par la courroie».
OBS: traction arrière des bras fléchis sur banc : variante, bras fléchis plutôt que tendus et banc non décliné.