English (Concrete Preparation and Mixing)
weigh batching [correct]; weigh-batching [correct]; batching by weight [correct]; weight proportioning [see observation]; dosage by weight; weight measurement
DEF: Weighing out and combining in correct proportions the aggregates and cement in a concrete mix.
OBS: Wherever good and regular maintenance is practicable, weight batching gives greater uniformity between successive batches of concrete.
French (Fabrication du béton)
dosage pondéral [correct, masculine noun]; dosage pondéré [correct, masculine noun]; dosage en poids [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de peser et de combiner dans les proportions voulues les agrégats et le ciment dans un mélange de béton.
CONT: [centrale à dosage pondéral continu contrôlé] La mesure de la densité se fait au densimètre et chaque chef de poste d’enrobage a sur lui les tables de corrections de température qui permettent de convertir tous les dosages volumétriques en dosages pondéraux à la température d’enrobage.
CONT: Dosage, Expression des proportions respectives du liant et des charges du béton et des mortiers [...] Un dosage est dit pondéral, s’il est exprimé en poids de composants; volumétrique, s’il exprime le rapport des composants en volumes; [...]
OBS: dosage en poids : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.