English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
natural aid [correct, noun]
CONT: There are two general types of aids, the natural and the artificial. The former consists of the rider's body weight, the legs, the hands and the voice.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
aide naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Impulsion signifiée au cheval par le cavalier au moyen de ses mains, de ses jambes, de sa voix ou du déplacement du poids de son corps, sans recourir à des objets, parties de son équipement, comme les éperons, les rênes ou la cravache.
OBS: Les aides naturelles sont : les jambes, les mains, qui agissent sur les rênes; l’assiette, par intermédiaire de laquelle s’exerce le poids du corps. Pour le dressage, on peut ajouter à ces aides naturelles : la caresse et la voix.
OBS: En dressage, la voix est considérée une aide naturelle; en d’autres types d’épreuves, elle est plutôt vue comme une aide artificielle.