English (Military Transportation; Loads and Weights (Transport.))
standard load [correct, NATO, standardized]
DEF: A load conforming to predetermined dimensions, weight and balance and designated by a number or code.
OBS: standard load: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Poids et charges (Transports))
charge standard [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; chargement standard [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Charge dont les dimensions, le poids et le centrage sont préétablis et qui est désignée par un numéro ou un code.
OBS: charge standard; chargement standard : termes et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: charge standard : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: chargement standard : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).
Spanish (Transporte militar; Peso y carga (Transporte))
carga normalizada [correct, feminine noun]
DEF: Carga que ha sido preparada de antemano en lo que respecta a dimensiones, peso y centrado; se la designa mediante un número o un código.