English (Physics; Scientific Measurements and Analyses)
mass [correct]; m [correct, see observation, standardized]
DEF: The quantitative or numerical measure of a body's inertia, that is, of its resistance to being accelerated.
DEF: the quantity of matter in a body as measured by the ratio of the force required to produce a unit acceleration to the acceleration.
OBS: The SI symbol for this quantity is "m" (lower case italic).
OBS: The SI unit for mass is the kilogram (kg).
French (Physique; Mesures et analyse (Sciences))
masse [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Quantité de matière d’un corps; rapport constant qui existe entre les forces qui sont appliquées à un corps et les accélérations correspondantes.
OBS: Aux États-Unis plus qu'ailleurs, on confond souvent poids et masse; [...] le poids est une grandeur de la nature d’une force, c'est la force due principalement au champ gravitationnel de la Terre et à la force centrifuge due à la rotation de la Terre, variables d’un lieu à l'autre [...] La masse d’un corps au contraire reste constante [...] en tout point de l'Univers [...]
OBS: Le symbole SI de cette grandeur est un «m» minuscule italique.
OBS: L’unité SI de masse est le kilogramme (kg).
Spanish (Física; Medición y análisis (Ciencias))
masa [feminine noun]