English (Hoisting and Lifting)
working load
DEF: The external load in pounds applied to the crane including the weight of load attaching equipment such as load blocks, shackles and slings.
French (Levage)
charge de service [feminine noun]
DEF: Le poids total des éléments suspendus au câble qui comprend la charge utile P, le poids U des éléments faisant normalement partie de l'appareil tels que moufles, crochets et longueur de câble correspondante à la hauteur d’autonomie de translation.
CONT: Dans le cas où l'équipement non amovible est interchangeable, la charge de service comprend le poids de cet équipement.