English (Classification of Coal)
metallurgical coal [correct]; metallurgic coal [correct]; metallurgic grade coal [correct]; metallurgical grade coal [correct]; metallurgical-grade coal [correct]
DEF: A coke with very high compressive strength at elevated temperatures, used in metallurgical furnaces, not only as a fuel, but also to support the weight of the charge.
French (Classification des charbons)
charbon métallurgique [correct, masculine noun]; charbon de qualité métallurgique [correct, masculine noun]; charbon d'intérêt métallurgique [masculine noun]; charbon à vocation sidérurgique [masculine noun]
CONT: Le charbon métallurgique utilisé par les industries sidérurgiques représentait environ 83 p. 100 des exportations canadiennes [en 1988], et le charbon thermique servant à la production d’électricité, les autres 17 p. 100.
OBS: Coke métallurgique : coke en morceaux relativement gros et surtout très résistants à la compression, obtenu à partir de charbon de qualité, et utilisé dans les fours métallurgiques. [...] Le coke destiné à la métallurgie doit posséder une résistance mécanique suffisante pour ne pas s’écraser sous le poids de la charge du haut fourneau [...]
OBS: Le charbon est principalement utilisé pour la fourniture d’électricité et pour l’industrie métallurgique [...]. Pour les utilisations métallurgiques, il est nécessaire d’avoir un charbon susceptible de donner un bon coke. Ce coke doit avoir une bonne activité et des caractéristiques suffisantes pour supporter les hautes pressions des hauts-fourneaux. [...] Beaucoup de recherches sur les méthodes de fabrication de l’acier avec des charbons à coke de moins bonnes caractéristiques sont en cours [...]