English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials)
design load [correct]
DEF: The total weight on a structural system for the worst possible combination of loads and forces which it is designed to sustain.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux)
charge de calcul [feminine noun]; charge à admettre [correct, feminine noun]; charge admise [feminine noun]; charge théorique [feminine noun]; hypothèse de charge [feminine noun]
DEF: Charge maximum pour laquelle l’élément a été prévu; surcharge la plus importante prévue par les calculs.
CONT: Le poids d’une chambre forte et son contenu ne doivent pas dépasser la charge à admettre du plancher de l'immeuble sur lequel elle repose et doivent être calculés conjointement avec la charge de l'aire de plancher environnante.
Spanish (Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción); Resistencia de los materiales)
hipótesis de carga [masculine noun]; carga prevista [feminine noun]; carga proyectada [feminine noun]
DEF: Hipótesis de carga. Carga con la que se calculan los diferentes elementos de una estructura.