English (Mining Equipment and Tools)
Samson stripper [correct]
DEF: A longwall cutter-loader of the plough type, with two cutting blades, one at each end, operated by a hydraulic cylinder which can give a powerful thrust (about 42 tons) to the blades and cause them to bite into the coal. While this thrust is being exerted, the machine is anchored by means of a vertical jack which engages the roof and floor. The jack is built on sliding bars and the machine is moved by sliding the jack along the bars to the next position for anchoring the machine. It travels alongside the conveyor but is not connected to it. A loading ramp guides the cut coal on to the conveyor. The machine is employed in seams from 4 to 5 ft thick with a strong roof and floor.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
rabot automoteur Samson [correct, masculine noun]
OBS: La firme Mavor et Coulson construit une machine appelée Samson stripper qui abat le charbon par arrachement d’un copeau épais(environ 60 cm) chargé directement dans le convoyeur de taille. La machine est automotrice. Elle comprend un moteur qui entraîne une pompe à huile agissant sur une unité de propulsion. Celle-ci est formée d’un étançon vertical à double effet qui coince la machine entre mur et toit et d’un cylindre horizontal muni d’un piston également à double effet. Le piston horizontal porte, à chacune de ses extrémités, un coin d’attaque qui peut exercer sur le massif une pression de 42 t. La réaction est supportée par l'étançon vertical. La tête coupante peut ainsi pénétrer de 80 cm dans le massif. On desserre ensuite l'étançon de sorte que le bâti de la machine repose de tout son poids sur le mur et que l'unité de propulsion devient libre de glisser de 80 cm afin de se préparer à effectuer un nouveau cycle d’avancement.