English (Palletization; Materials Storage Equipment)
safety bar [correct]
CONT: Drop in safety bar. Used with MS3 ... Step Type Load beams to prevent pallet fall-through during fork lift truck storage/retrieval operations. May be fixed in place where pallet "dragging" tends to spread beams. Drop over safety bar. Used with MS2 Box Type Load Beams in applications ...
French (Palettisation; Matériel de stockage)
barre de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Composant installé perpendiculairement aux lisses de palettier pour aider à supporter une charge généralement palettisée.
CONT: Des barres de sécurité(safety bars) doivent être installées sur les lisses pour prévenir la chute des charges. Ces barres doivent être fixées aux lisses. Elles sont habituellement installées par paires, perpendiculairement aux lisses, et s’y emboîtent selon différents systèmes. Ces barres de sécurité ne sont pas conçues pour supporter à elles seules le poids d’une charge.