English (Textiles: Preparation and Processing; Silk (Textiles))
weighting [correct]
DEF: [The] application of metallic salts to add body and weight [to the silk].
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Soieries)
charge [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à augmenter le poids de la soie naturelle, pour compenser en partie ou en totalité la perte de poids importante produite par le décreusage de la soie grège.
CONT: La charge de la soie se fait le plus fréquemment en précipitant sur la fibre, par voie chimique, un silicophosphate d’étain. On pratique souvent plusieurs charges successives pour obtenir le poids désiré.