English (Loads and Weights (Transport.); Highway Administration; Road Construction)
laden weight [correct]
DEF: The unladen weight of the vehicle plus the weight of the load being transported.
French (Poids et charges (Transports); Administration des routes; Construction des voies de circulation)
poids en charge [correct, masculine noun]
DEF: Poids à vide du véhicule plus le poids de la charge transportée.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Peso y carga (Transporte); Administración de los caminos; Construcción de carreteras)
masa en carga [correct, feminine noun]