English (Parks and Botanical Gardens)
sleeping bag [correct]; sleeping [correct, noun]; snug bag [correct, see observation, specific]; sack [see observation, noun, less frequent]
DEF: A zippered bag for sleeping in, usually waterproof and warmly lined, used especially when camping.
OBS: snug (adjective): At rest, warmly cove red, and safe from cold.
OBS: "Snug bag" refers to the comfort and the warmth of a bag and thus could be used, in writing, to convey feelings. "Sack" could be used to refer to a "bed", but would be the appropriate synonym of "hammock" and "bunk", temporary substitute-type beds. "Bedroll", a "bedding often of blankets only that is rolled up for ready carrying", (WEBIN, 1981,,,196), is not a synonym of "sleeping bag", even if a sleeping could be rolled for easy carrying.
French (Parcs et jardins botaniques)
sac de couchage [correct, masculine noun]; sac [correct, masculine noun]; lit-sac [correct, less frequent]
DEF: Sac de tissu matelassé garni de fibres synthétiques (polyester) ou de duvet animal (oie, canard) qui sert aux campeurs pour dormir.
CONT: Parmi le «matériel» nécessaire pour une «bonne nuit», le sac de couchage est de loin le plus important, si ce n’ est «L'indispensable». C'est lui qui tient chaud. La chaleur que «procure» un sac de couchage est fonction de la couche d’air contenue parmi le garnissage. En effet la chaleur est en réalité produite par le corps, le sac la maintenant dans un volume réduit. Il est donc très important pour juger de la qualité d’un sac de couchage de tenir compte de son gonflant. De plus il faut savoir que le «dessus» d’un sac est toujours plus chaud que le «dessous», ce dernier étant comprimé par le poids du corps, d’où l'importance sur sol froid ou humide de l'isolant si possible peu compressible.
OBS: sleeping bag : sac de couchage (abrégeable en «sac» dans les cas où on abrège en «sleeping».