English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
branch of frog [correct]
OBS: Frog: Wedge-shaped pad in the sole of the hoof which acts as a shock absorber for the hoof. It contacts the ground first at each step and aids in pumping blood.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
branche de la fourchette [correct, feminine noun]
CONT: La fourchette est constituée d’une masse de tissu spongieux et élastique qui protège le coussinet plantaire. Elle sert également de surface d’appui pour supporter la pression qu'exerce le poids du cheval. Les branches écartées de la fourchette délimitent la sole par deux lacunes latérales.