English (Horse Husbandry)
Suffolk [correct]; Suffolk punch [correct]
DEF: A [British heavy] breed of chestnut-colored draft horses having a deep, heavy body, a large head, and short legs.
OBS: The Suffolk Stud Book Society was founded in 1877.
French (Élevage des chevaux)
Suffolk [masculine noun]
DEF: Race de [chevaux de] trait lourd d’origine britannique.
OBS: [Cheval ayant] une belle tête, l'encolure large et courte, l'épaule longue, un grand passage de sangle, le dos court et fort, le rein fort, une belle croupe large et longue, des membres courts, nets, solides et bien musclés, des paturons courts et forts. Robe presque uniquement alezane. Taille entre 160 et 170 cm; poids d’une tonne et plus.
OBS: La Suffolk Stud Book Society a été fondée en 1877.