English (Horse Racing and Equestrian Sports)
handicapper [correct]
DEF: The official (as of a jockey club) who assigns the weights to be carried by the horses in a handicap.
PHR: Public, astute handicapper.
French (Courses hippiques et sports équestres)
handicapeur [correct, masculine noun]; sélectionneur [correct, masculine noun]
DEF: Membre de société de courses, à qui échoit la responsabilité de la distribution des poids, compte tenu de l’âge et des performances des chevaux.
CONT: Analyste des courses, souvent ancien jockey ou ancien entraîneur, le handicapeur juge les capacités de chaque cheval et lui attribue une valeur théorique qui déterminera son poids dans les courses à handicaps. Cette valeur évolue à chacune des sorties du cheval en fonction de son comportement. Plus un cheval obtient des performances, plus sa valeur et le poids qu'il aura à porter augmentent.
PHR: Handicapeur public, astucieux.
PHR: Sélectionneur public, astucieux.