English (Geochemistry; Petrochemistry)
rare earth chloride [correct]; rare-earth chloride [correct]
OBS: Rare earths are also used in the petroleum industry as catalysts. The rare-earth ions are introduced into zeolite-type oxide catalyst, say in the form of the chloride.
French (Géochimie; Chimie du pétrole)
chlorure de terres rares [correct, masculine noun]
CONT: La composition classique des zéolithes de craquage est approximativement la suivante : teneur en sodium 0, 25 % en poids [...], 8 à 30 % en poids d’oxydes de terres rares. On utilise pour réaliser l'échange un mélange commercial de chlorures de terres rares [...]
OBS: terre rare : Nom générique des oxydes et des métaux correspondants allant du lenthane [...] au lutétium [...]