English (Artificial Intelligence)
credit-assignment problem [correct]
DEF: ... the problem of determining what parts of a complex interacting or interlocking set of mechanisms, decisions, or actions deserve credit (blame) for improvements (decrements) in the over-all performance of the system.
French (Intelligence artificielle)
problème de la répartition de l'erreur [correct, masculine noun]
DEF: (...) problème de l'évolution des poids des connexions adjacentes aux unités cachées(...).
CONT: (...) comme on ne connaît pas lors d’une présentation d’exemple, l'état souhaité des unités cachées(...), on ne peut pas modifier le poids des connexions se terminant sur ces unités suivant l'algorithme du perceptron. C'est le problème de la répartition de l'erreur, en Anglais "the Credit Assignment Problem".