English (Biomass Energy; Microbiology and Parasitology)
dead biomass [correct]
OBS: dead biomass: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Énergie de la biomasse; Microbiologie et parasitologie)
biomasse morte [correct, feminine noun]
CONT: La biomasse microbienne est récupérée, généralement par centrifugation, lavée afin d’éliminer le milieu de culture retenu entre les cellules et séchée à 105 degrés Celsius, en présence de sable de Fontainebleau, à poids constant. Cette technique peu sensible ne s’applique qu'aux suspensions assez denses et dans lesquelles les microorganismes sont les seules particules en suspension. De plus, il n’ est pas possible de faire la distinction entre biomasse vivante et biomasse morte.
OBS: biomasse morte : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.