English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
elastic textile equipment [correct]; equipment for elastic textiles [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
matériel pour articles élastiques [correct, masculine noun]
CONT: Matériel pour articles élastiques. Extensomètre motorisé EM 20(cellule de force 20 daN) pour mesurer la résistance et l'allongement des articles textiles élastiques. Récupérateur de fil RFM 10, permet de récupérer les fils ou mèches en excès sur tout type de machine textile, couple réglable et constant de 0 à 1 t00 t/mn, poids 11, 5 kg. Machine à guiper les fils élastiques MG 5(320 fils), procédé Guipmaille; guipage tricoté par points de chaînette autour de l'âme, formant une gaine protectrice.