English (Skiing and Snowboarding)
sideslip; sideslipping
DEF: A slipping of the skis sideways down a slope by fattening the skis ...
French (Ski et surf des neiges)
dérapage [masculine noun]
OBS: Lorsque le contrôle des carres et la répartition du poids dans un virage amènent les skis à glisser plus des talons que des spatules.