English (Military Transportation; Road Traffic)
supervised route [correct, NATO, standardized]
DEF: In road traffic, roadway over which limited control is exercised by means of traffic control posts, traffic patrols, or both. Movement authorization is required for its use by a column of vehicles or a vehicle of exceptional size or weight.
OBS: supervised route: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Circulation routière)
itinéraire surveillé [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En circulation routière, route sur laquelle un contrôle limité est exercé au moyen de postes de contrôle de la circulation, de patrouilles ou des deux. Un crédit de mouvement est nécessaire pour son utilisation par une colonne de véhicules ou un véhicule de dimensions ou de poids exceptionnels.
OBS: itinéraire surveillé : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: itinéraire surveillé : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar; Tránsito vial)
itinerario vigilado [correct, masculine noun]
DEF: En el tráfico rodado, es una ruta sobre la que se ejerce un control limitado mediante puestos de control y patrullas de tráfico o ambos medios a la vez. Se requiere autorización para su uso por una columna de vehículos o por un solo vehículo de peso o dimensiones excepcionales.