English (Dietetics; Zoology; Nutritive Elements (Biological Sciences))
net protein ratio
French (Diététique; Zoologie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
rapport protéique net [masculine noun]
DEF: différence entre le poids corporel moyen final d’un groupe d’animaux recevant un régime protéique et celui d’un groupe témoin recevant un régime exempt de protéines, divisée par la quantité de protéines consommée par le groupe d’épreuve.
Spanish (Dietética; Zoología; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
relación de proteínas netas [feminine noun]
OBS: Término utilizado para los fines del Codex Alimentarius.