English (Toxicology; Nuclear Waste Materials)
chemical toxicity [correct]
CONT: ... many of the wastes from mineral processing contain non-radioactive constituents, such as arsenic, which, because they do not decay, are a potential hazard forever. ... Uranium also has a greater potential for harm because of its chemical toxicity than from its radioactive properties.
French (Toxicologie; Déchets nucléaires)
toxicité chimique [correct, feminine noun]
CONT: Compte tenu de leur activité massique faible, l’uranium 238, l’uranium naturel [...] et l’uranium faiblement enrichi peuvent dans certains cas présenter une toxicité chimique pour le rein (lésions des cellules tubulaires) qui l’emporte sur la radiotoxicité.
CONT: [...] pour l'isotope 237 [du neptunium], qui a une période radioactive de l'ordre de 2 millions d’années, il a été possible de mettre en évidence une toxicité chimique qui, pour les très fortes incorporations, l'emporte sur la toxicité radiologique : la dose pondérale qui entraîne la mort des animaux en deux jours est de l'ordre d’une dizaine de milligrammes par kilogramme de poids corporel [...]
CONT: Ces substances [les déchets radioactifs] sont évidemment dangereuses par leur radioactivité (en dehors de leur toxicité chimique possible) et, comme il n’existe pas de méthode permettant de supprimer ces propriétés radioactives, il faut s’en débarrasser [...]
Spanish (Toxicología; Desechos nucleares)
toxicidad química [correct, feminine noun]