English (Toxicology; The Skin; Environmental Studies and Analyses)
dermal toxicity [correct]
OBS: Adverse effects resulting from the skin's exposure to a material. Ordinarily used to denote effects on experimental animals.
French (Toxicologie; Appareil cutané; Études et analyses environnementales)
toxicité par administration cutanée [correct, feminine noun]; toxicité cutanée [correct, feminine noun]; toxicité par voie cutanée [correct, feminine noun]; toxicité par absorption cutanée [correct, feminine noun]; toxicité par absorption au travers de la peau [correct, feminine noun]; toxicité dermique [feminine noun]
CONT: [...] critères utilisés pour déterminer si un article donné doit être considéré comme un Toxique B [...] : a) Toxicité par voie buccale [...] b) Toxicité par inhalation [...] c) Toxicité par absorption au travers de la peau. Ceux-ci entraînent la mort dans les 48 heures de la moitié ou plus d’un lot d’au moins 10 lapins, par contact continu pendant 24 heures ou moins sur la peau nue d’une quantité de 200 milligrammes ou moins de la substance [toxique] par kilogramme de poids corporel.
CONT: Des études supplémentaires sur la toxicité par voie cutanée peuvent être utiles pour l’évaluation de l’exposition de l’opérateur.
OBS: toxicité par absorption cutanée : Règlement concernant les marchandises dangereuses [...] 6 fév. 85, p. 33.
Spanish (Toxicología; Piel; Estudios y análisis del medio ambiente)
toxicidad dérmica [correct, feminine noun]
CONT: Los resultados de los estudios de eficacia bactericida sobre los microorganismos nombrados, realizados por diversos laboratorios nacionales e internacionales, permanecen en el archivo de ALITECNIC, así como los estudios de toxicidad aguda, toxicidad crónica, toxicidad dérmica, inhalación, irritación del ojo y prueba de «Patch».
CONT: Evaluación de la toxicidad dérmica de Momordica charantia L. y Cassia occidentalis en conejos.