English (Animal Husbandry)
mature body weight [correct]
CONT: In beef cattle, changes in mature body weight influence maintenance and growth energy ... requirements and as a consequence feed consumption.
French (Élevage des animaux)
poids corporel à maturité [correct, masculine noun]
CONT: Chez les bovins de boucherie, les changements du poids corporel à la maturité influent sur l'énergie nécessaire au maintien et à la croissance [...] ont donc des effets sur la consommation d’aliments.