English (Toxicology; Radiation Protection; Radioactive Contamination)
dose by weight [proposal]
French (Toxicologie; Radioprotection; Pollution par radioactivité)
dose pondérale [correct, feminine noun]
CONT: Le neptunium se présente de façon quelque peu différente. Il faut tout d’abord noter que, pour l'isotope 237, qui a une période radioactive de l'ordre de 2 millions d’années, il a été possible de mettre en évidence une toxicité chimique qui, pour les très fortes incorporations, l'emporte sur la toxicité radiologique : la dose pondérale qui entraîne la mort des animaux en deux jours est de l'ordre d’une dizaine de milligrammes par kilogramme de poids corporel [...]
Spanish (Toxicología; Protección contra la radiación; Contaminación por radioactividad)
dosis ponderada [correct, feminine noun]