English (Toxicology; Radiation Protection)
radiotoxicity [correct, standardized]
DEF: [The] potential of an isotope to cause damage to living tissue by absorption of energy from the disintegration of the radioactive material introduced into the body.
OBS: [Radiotoxicity is] the toxicity attributable to ionizing radiation emitted by an incorporated radionuclide and its daughters; radiotoxicity is related not only to the radioactive characteristics of this radionuclide but also to its chemical and physical state and to metabolism of this element in the body or in the organ.
OBS: According to their relative radiotoxicity, radionuclides are classified into four categories: high toxicity; medium toxicity (sub-group A); medium toxicity (sub-group B); and low toxicity.
OBS: radiotoxicity: term standardized by ISO in 1997.
French (Toxicologie; Radioprotection)
radiotoxicité [correct, feminine noun, standardized]; toxicité radiologique [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d’une substance incorporée à entraîner des effets nocifs pour l’organisme du fait de sa radioactivité.
CONT: Compte tenu de leur activité massique faible, l’uranium 238, l’uranium naturel (qui contient 99,3 % en masse d’uranium 238) et l’uranium faiblement enrichi peuvent dans certains cas présenter une toxicité chimique pour le rein (lésions des cellules tubulaires) qui l’emporte sur la radiotoxicité.
CONT: [...] pour l'isotope 237 [du neptunium], qui a une période radioactive de l'ordre de 2 millions d’années, il a été possible de mettre en évidence une toxicité chimique qui, pour les très fortes incorporations, l'emporte sur la toxicité radiologique : la dose pondérale qui entraîne la mort des animaux en deux jours est de l'ordre d’une dizaine de milligrammes par kilogramme de poids corporel [...]
OBS: [Radiotoxicité se dit de la] toxicité liée aux rayonnements émis par un élément radioactif présent dans l’organisme.
OBS: [Le terme radiotoxicité se dit de la] toxicité due aux rayonnements ionisants et plus spécialement aux rayons X.
OBS: Selon leur radioactivité relative, on classe les radionucléides en quatre catégories de risque : très élevée, élevée, moyenne et faible.
OBS: radiotoxicité : terme normalisé par l’ISO en 1997; terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 février 2009.
Spanish (Toxicología; Protección contra la radiación)
radiotoxicidad [correct, feminine noun]
DEF: Toxicidad ligada a la absorción de materias reactivas en el organismo humano.
OBS: Según su radiactividad relativa se clasifican los radionucleidos en cuatro categorías, a causa del riesgo: radiotoxicidad muy alta, alta, media y débil.