English (Thread Spinning (Textiles))
fineness [correct]
DEF: The fibre diameter.
French (Filature (Textiles))
finesse [correct, feminine noun]
CONT: La palette de produits englobe des finesses de fibres correspondant pratiquement à toutes les utilisations : des fibres les plus fines (1,3 à 1,7 dtex) pour des tissus doux jusqu’aux titres les plus grossiers (13 dtex) pour des tapis.
OBS: dtex : décitex. Le tex est l'unité de mesure correspondant au poids exprimé en grammes de 1000 mètres de fil.