English (Roofs (Building Elements))
pantile [correct]; pan tile [correct]; Flemish tile [correct, less frequent]
DEF: A roofing tile with the shape of an S laid on its side.
OBS: Column 805 in STARC, vol. 3 (the columns are numbered at the bottom), for the variant "pan tile".
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
tuile panne [correct, feminine noun]; tuile-panne [correct, feminine noun]; tuile flamande [correct, feminine noun]; panne [correct, feminine noun]; panne flamande [correct, feminine noun]; tuile à côte [correct, feminine noun]
CONT: Pour réduire le poids de la couverture en tuiles canal, on a réuni à une pièce la tuile de dessous et la tuile de dessus. On a obtenu les tuiles flamandes ou tuiles pannes, qui ont la forme d’un S couché [...]
CONT: Tuiles en terre-cuite. On peut les regrouper en quatre grandes familles : a) les tuiles plates [...] b) les tuiles canal, ou tuiles creuses [...] c) les tuiles à emboîtement dites tuiles mécaniques [...] d) les tuiles à glissement, tuiles à recouvrement latéral, avec ou sans cannelures d’emboîtement (sans emboîtement transversal, contrairement aux précédentes). Ce sont les tuiles romanes simples, et les tuiles flamandes, ou tuiles-pannes, ou tuiles à côte.
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
teja flamenca [correct, feminine noun]
DEF: Teja con sección transversal en forma de S. Se coloca de tal manera que su parte convexa cubre la parte cóncava de la adyacente.