English (Meats and Meat Industries)
leg roast, rolled, boneless
OBS: [A veal cut] prepared from boneless leg pieces. Available tied or netted. If wrapped in a layer of caul fat, fat cover does not weigh more than 15% of total roast.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
rôti de cuisseau roulé, désossé [see observation, masculine noun]; rôti de cuissot roulé, désossé [masculine noun]
OBS: [Morceau de veau] préparé à partir de morceaux de cuisseau désossé. Il peut être ficelé ou recouvert d’un filet. S’ il est enveloppé dans du gras de coiffe, la couche de gras ne représente pas plus de 15 % du poids total du rôti.
OBS: cuisseau : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).