English (Special-Language Phraseology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
shear [correct, verb, officially approved]
CONT: The surface hoar layer shears easily when weight is applied to the overlying slab. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: shear: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
entraîner une rupture par cisaillement [correct, see observation, officially approved]
CONT: Le poids exercé sur cette plaque peut entraîner une rupture par cisaillement de la couche de givre de surface sous-jacente. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: Dans ce contexte-ci, on pourrait aussi bien utiliser les verbes : causer, produire, provoquer une rupture par cisaillement.
OBS: entraîner une rupture par cisaillement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.