English (Elevators)
cable weight compensation [correct]; rope compensation
CONT: Rope compensation: the varying weight of the ropes is compensated by means of chains suspended from the bottom of the car and counterweight.
French (Ascenseurs et monte-charge)
compensation du poids des câbles [correct, feminine noun]
DEF: Mise en œuvre d’un dispositif accroché à la cabine d’un ascenseur pour contrebalancer le poids des câbles qui varie en fonction de la position de la cabine dans la cage.
CONT: Compensation du poids des câbles. Lorsque la course atteint et dépasse 30 m et parfois même pour une course inférieure, on est conduit à équilibrer [...] le poids des câbles de suspension [...] Cet équilibrage se fait soit par chaînes [soit par câbles. ]