English (Elevators)
compensation chain
French (Ascenseurs et monte-charge)
chaîne de compensation [correct, feminine noun]
CONT: Compensation du poids des câbles. Lorsque la course atteint et dépasse 30 m et parfois même pour une course inférieure, on est conduit à équilibrer [...] le poids des câbles de suspension [...] soit par chaînes [...] soit par câbles [...] Lorsqu'on utilise des chaînes de compensation, on doit prendre soin d’insérer dans les maillons une cordelette adéquate, afin d’éliminer le bruit de la chaîne pendant le fonctionnement.