English (Horse Racing and Equestrian Sports)
weight for age race [correct]
DEF: [A race] in which younger horses receive the benefit of a lighter weight; ....
French (Courses hippiques et sports équestres)
course à poids pour âge [correct, feminine noun]
DEF: [Course pour laquelle] il est seulement tenu compte de l'âge et du sexe des concurrents. Par rapport aux vieux chevaux, les plus jeunes ont droit à des remises de poids calculées selon un barème rodé par une expérience séculaire.