English (Horse Racing and Equestrian Sports)
weight handicap [correct]
DEF: A weight that is to be carried by each horse to give each one a chance as equal as possible in the race.
French (Courses hippiques et sports équestres)
handicap de poids [correct, masculine noun]
CONT: Les courses à handicap : l'objectif est d’égaliser les chances des concurrents de la course en affectant un handicap de poids, attribué par le handicapeur, aux chevaux jugés les meilleurs. En théorie, tous les chevaux d’une course à handicap devraient franchir le poteau d’arrivée sur une seule ligne, même si leurs potentiels ne sont pas au même niveau.