English (Scientific Measurements and Analyses)
specific weight [correct, see observation]; weight density [correct]
DEF: The force exerted by gravity ... upon a unit volume of a substance.
OBS: Specific Weight or weight density = lb./cu. ft.; lb./cu. in. or grams/c.c.
French (Mesures et analyse (Sciences))
poids spécifique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le poids spécifique est le rapport entre la densité d’une substance et la densité de l'eau. La densité de l'eau est environ 1 gramme par centimètre cube(g/cc). Les substances qui sont plus légères que l'eau flottent. La plupart des substances, ayant un poids spécifique supérieur à 1, 0, se déposent dans l'eau.
OBS: Il faut distinguer entre densité et poids spécifique. La densité correspond au volume réel d’un solide, alors que le poids spécifique réfère au volume apparent.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias))
peso espécifico [correct, masculine noun]; gravedad espécifica [feminine noun]