English (Scientific Measurements and Analyses; Equipment and Tools (Water Supply))
slide [noun]
OBS: The position of the slide is detected by a spot follower with a moving photo-electric cell; this eliminates all friction.
French (Mesures et analyse (Sciences); Équipement et outillage (Alimentation en eau))
curseur mobile [correct, masculine noun]
OBS: Densimètres. La détermination par densimètre du poids de matières en suspension présentes dans la boue activée est délicate, la précision demandée étant de l'ordre du cent millième. [...] La position du curseur mobile est détectée par un suiveur de spot à cellule photo-électrique mobile, éliminant tout frottement.