English (Earthmoving; Soil Mechanics (Engineering))
swell [correct, noun]; swell of a soil [correct]; swelling [correct]; swelling of a soil [correct]
DEF: The increase in volume of soil or hard rock when excavated or by the absorption of water.
DEF: The increase in volume of a soil caused by the addition of moisture. It is most evident in clay soils.
DEF: The increase in volume, or dilatency, exhibited by soil or rock on removal of in-situ stress, especially as a result of absorption of water.
French (Terrassement; Mécanique des sols)
gonflement [correct, see observation, masculine noun]; foisonnement [see observation, masculine noun]
DEF: Caractéristique des sols très fins d’augmenter de volume lorsqu’on les décharge en présence d’eau.
CONT: Il peut y avoir gonflement par déchargement du poids des terres excavées. Le gonflement peut également se produire lorsque les fondations sont à un niveau inférieur à la nappe.
CONT: Dans le dosage du sable, il ne faut pas oublier que, lorsqu’il est humide, il subit sous l’action des forces capillaires une forte augmentation de volume (foisonnement).
OBS: Selon certains auteurs, «gonflement» serait réservé pour désigner un gain de volume suite à une absorption d’eau tandis que «foisonnement» désignerait spécifiquement une augmentation de volume consécutive à une manipulation du sol.