English (Cargo (Water Transport); River and Sea Navigation)
free flow
OBS: In relation with tanker ships, "free flow" describes a principle by which the oil tanks are emptied through communicating valves and by letting the liquid flow freely from tank to tank until it reaches the rear section of the ship.
French (Cargaisons (Transport par eau); Navigation fluviale et maritime)
flot libre
CONT: Le principe du "flot libre" consiste à mettre en communication toutes les citernes d’un pétrolier par leur partie inférieure. Il devient ainsi possible de pomper une cargaison en aspirant seulement à l'arrière des citernes arrière, ceci étant facilité par le fait qu'au fur et à mesure du déchargement, le tanker, obéissant au poids de ses machines à l'arrière, prend une position positive.