English (Thermoanalysis; Measuring Instruments; Scientific Measurements and Analyses)
thermobalance [correct]
DEF: A balance designed especially for weighing bodies at high (HD and varying) temperatures.
French (Thermo-analyse; Appareils de mesure; Mesures et analyse (Sciences))
thermobalance [correct, feminine noun]
DEF: Appareil permettant d’enregistrer les variations de masse d’une substance tandis qu’on la chauffe ou la refroidit ou qu’on la maintient à température constante.
CONT: La «thermobalance» permet [...] de compléter les indications de l'analyse thermique : elle enregistre les pertes de poids provoquées par le départ de l'eau et les températures correspondantes.