English (Shipping and Delivery; Transport of Goods; Trucking (Road Transport))
split shipment; part shipment
French (Expédition et livraison; Transport de marchandises; Camionnage)
expédition fractionnée [correct, feminine noun]
DEF: Il s’agit d’une expédition d’une certaine importance(volume ou poids), qui, pour des raisons techniques de chargement, ne peut être transportée en totalité sur un même appareil et doit, par conséquent, être scindée en plusieurs lots qui seront acheminés à destination par des vols différents.