English (Military Transportation)
available payload [correct]
DEF: The passenger and/or cargo capacity expressed in weight and/or space available to the user.
French (Transport militaire)
charge utile disponible [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Capacité de transport de passagers et/ou de fret exprimée en fonction du poids et/ou de l'espace disponible à l'utilisateur.
OBS: charge utile disponible : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.